江西省2017年网上信访典型案例摘编(三)

日期:2017-10-09  来源:江西省信访局

【字体:    】     【打印本稿】 【关闭】


 

1.南昌市王某某网上信访(编号:3601002017080400056),反映该市青山湖大道与富大有路快速车道交接处人车混行,存在极大的安全隐患,要求引起重视。

南昌市信访局多次与王某某电话沟通,详细了解具体情况后及时转送市规划局处理。该局认真核对规划图纸并与施工方核实有关情况,查明信访反映的路段属临时围挡,现已拆除,不会产生人车混行的问题,并在第一时间予以回复。对此,王某某表示非常满意。根据南昌市信访局提供材料整理)

2.南昌市东湖区缪某网上信访(编号:1707103000003),反映她居住的该区某小区正在进行下水管网及煤气改造,由于施工现场有暴露的带锈钢筋但未设立警示标识,造成其母子受伤等问题,要求施工单位给予说法。

东湖区信访局及时协调有关单位核实情况,并安排董家窑街办贤士湖社区工作人员专程登门看望。同时,区城建局会同施工单位,主动向缪某了解伤情并当面道歉。对此,缪某表示伤情较轻,现在有了说法,本人放弃医疗费用的追究,并对信访部门和有关单位的认真负责予以好评。根据南昌市信访局提供材料整理)

3.九江市庐山市胡某网上信访(编号:17060720121125),反映其子患脑瘤,自去已花费二十多万元,还需继续医治,家庭难以承受,希望政府帮助解决大病救助及办理残疾证等问题。

庐山市信访局及时电话联系胡某了解情况,并将信访件呈报市分管领导阅示后,分别转送市民政局、医保局、残联及南康镇调查处理。同时,该市委主要领导亲自约访胡某,要求有关部门务必在政策范围内尽力予以帮扶。目前,胡某请求解决的问题已按政策圆满处理到位,其对处理结果非常满意并表示衷心感谢。根据九江市信访局提供材料整理)

4.九江市武宁县张某网上信访(编号:3604232017060900001),反映他本人离异,户藉所在村没有住房,目前与10岁的女儿和74岁的母亲在县城租房居住,仅靠做点小工维持生计,家庭非常困难,请求纳入精准扶贫

经当地镇政府调查,情况属实。在县驻村工作队的组织下,通过召开民主评议会,超过4/5的村民同意将其纳入2017年精准扶贫户。目前,张某的相关信息录入国扶办系统,该县已为其全家购买新农医及大病补充保险、帮助其女儿申领到1000元教育助学金,并正在按程序帮助其申请一套安置房。对此,胡某表示由衷地感谢。(根据九江市信访局提供材料整理)

5.景德镇市昌江区程某某网上信访(编号:2017071913407),反映该区鱼山镇良港村小学门口的道路被洪水冲垮,一直无人进行修缮,存在巨大的安全隐患,要求解决。

昌江区鱼山镇及时派人与村两委负责人和程某某共同到现场进行查看。经调查,良港村小学门口的道路被洪水冲垮问题确实存在。目前,镇政府已向区交通部门提交修路申请,且相关图纸已设计好,即将开工。同时,在道路修复前,已在周边设置安全警示牌。对此程某某表示满意。根据景德镇市信访局提供材料整理)

6.景德镇市浮梁县某某网上信访(编号:3602002017071300004),反映该县西湖乡西湖村二组村民无干净生活用水可用,要求安装自来水。

浮梁县信访局及时将该信访事项列入县委书记接访内容。按照县委书记接访后的工作要求,县政府立即组织有关部门开展了一次城乡一体化供水问题调研,并着手制定既兼顾各方利益又符合本地实际的解决方案。目前,该县分管领导正在全力落实西湖村的自来水安装工作对此,夏某某表示十分满意根据景德镇市信访局提供材料整理)

7.景德镇市乐平市秦某网上信访(编号:3602002017072500002),反映该市乐平中学对面的某蛋糕店,每天产生的噪音严重扰民特别是影响居民的午休,请求帮助解决。

乐平市公安局及时派出城南派出所辖区民警,积极与某蛋糕店店主商谈并耐心劝导,告知其在正常营业的同时不得扰民。经做工作,店主表示今后一定会注意噪音扰民问题。对于该网上信访事项的高效处理,秦某表示很满意。根据景德镇市信访局提供材料整理)

8.萍乡市湘东区李某网上信访(编号:311722210203),反映其女于2016年12月18日至2017年1月18日在湖南省儿童医院住院治疗,因住院治疗时段跨年度,大病救助仅按半个月的住院治疗费用报销,请求政府帮助处理。

湘东区及时成立工作组,赴实地了解情况。经核实,李某女儿大病救助涉及跨年费用,且该区城乡居民大病保险在2016年和2017年,分别由不同的保险公司中标承办,情况较为特殊。经区医保局积极与市医保局及有关保险公司协商,问题得到合理解决。对此,李某表示满意。(根据萍乡市信访局提供材料整理)

9.新余市分宜县蔡某网上信访(编号:3605002017091900003),反映其子的独生女现已读高二年级,按照省有关文件规定,在就读普通高中期间每学年可享受1000元补助,但当地以其儿媳未结扎为由,至今没有审批发放该项补助,希望帮助解决。

经新余市卫生和计生委协调,该县钤山镇政府及时联系当事人的家长按程序报送申请材料。现蔡某的孙女已申领到1000元/学年的关爱女孩阳光助学金。对此,其表示非常满意。(根据新余市信访局提供材料整理)

10.鹰潭市贵溪市蒋某某网上信访(编号:1709150000048),反映由于有关单位工作失误,致使其未能享受离休干部待遇问题,请求帮助解决。

经贵溪市市场和质量监督管理局调阅存放于局机关的蒋某某人事档案,核实其本人提供的材料,并到市民政局、档案局和武装部等部门查阅有关资料,认定蒋某某不能享受离休待遇。通过该局主动登门耐心进行解释,蒋某某表示理解,并对信访部门和责任单位的工作表示满意。根据鹰潭市信访局提供材料整理)

11.赣州市大余县李某某网上信访(编号:3607232017072400001),反映该县世纪广场的跳舞群众从早上六点就开始放广播,声音很大,严重影响周围居民生活,要求相关部门处理。

大余县公安局及时组织西门警务区、治安巡防队对世纪广场的15个舞队、健身辅导站及其负责人、成员等情况进行摸底登记,耐心开展说服教育等工作,并要求南安派出所在日常巡逻中加强检查监督,及时整治噪音扰民问题。对于该局电话反馈的处理结果,李某某表示非常满意。(根据赣州市信访局提供材料整理)

12.赣州市赣县区林某某网上信访(编号:3607212017081700002),反映其妻子在修水县教书已有六年,目前有两个小孩(大的两岁、小的仅9个月),且父母年迈体弱多病,均需照顾,希望帮助解决其妻调入赣县区任教问题。

赣县区教育局及时派员对林某某妻子的申请调动问题进行调查核实,并电话向其反馈区人事工作领导小组关于同意调动的审批结果。对此,林某某非常满意,表示“没想到网上信访能解决这么大的事”!根据赣州市信访局提供材料整理)

13.赣州市信丰县武某某网上信访(编号:3607002017070900015),反映其居住小区旁的某烧烤餐饮店油烟排放不规范,以及晚上经常有群众聚在一起唱歌较晚且不控制音量,影响周边居民生活等问题,要求有关部门处理。

经信丰县城管执法局调查,情况基本属实。对此,该局执法人员及时对有关店主及唱歌群众进行批评教育,并提出整改意见。目前,烧烤餐饮店的油烟排放问题已整改到位,唱歌群众听从了调低音箱音量且在每晚10点前散场的劝导。对于反馈的处理结果,武某某表示非常满意。根据赣州市信访局提供材料整理)

14.宜春市奉新县徐某某网上信访(编号:3609212017082300002),反映其居住的某小区有业主对房屋私自违规改造,尤其是部分承重墙拆除后将产生安全问题,数次劝阻无效,希望有关部门依法制止。

奉新县城建局及时落实质监站负责处理该站通过现场察看,认为确实已改造部分房屋结构,将对住房安全造成一定的影响。经做工作,当事业主同意停止改造,按原样修复房屋结构。对此处理结果,徐某某表示满意。(根据宜春市信访局提供材料整理)

15.上饶市童某某网上信访(编号:1709080200062),反映其居住小区的开发企业迟迟不肯向业主委员会移交物业用房问题,请求帮助解决。

上饶市房地产管理局及时派员前往小区协调,并约谈开发企业负责人,责令其依法依规移交物业用房。经该局积极调处,开发企业按规定对物业用房进行了移交。对此,童某某表示满意。根据上饶市信访局提供材料整理)

16.上饶市婺源县江某某网上信访(编号:1704130000035),要求该县尽快落实65周岁及以上老年人可免费乘坐公交车的优惠政策。

婺源县政府及时敦促责任单位核实情况,并召开会议进行协调。在县老龄办、交通运输局、公交公司以及财政、物价等部门和单位的共同努力下,该县65周岁及以上老年人免费乘坐公交车的问题得到圆满解决。对此,江某某表示满意根据上饶市信访局提供材料整理)

17.吉安市泰和县刘某某网上信访(编号:1707260000101),反映该县在实验小学南大门处实行垃圾压缩转运时,污水到处乱流、臭气熏天,对周边居民的生产生活造成很大影响问题,希望帮助解决。

经泰和县城管局派员现场察看,情况属实。由于实验小学南大门所处地段系老城区,无地方规划建设垃圾中转站,且该地段的住户和店面多,垃圾量较大,确需压缩转运。为有效解决污水外泄及异味散发问题,县环卫所已安排专人对垃圾压缩车进行管理,及时压缩收集的垃圾,每日三次定时安排洒水车冲洗,并将污水通过地下管道排出。对此,刘某某表示满意。(根据吉安市信访局提供材料整理)

18.吉安市吴某某网上信访(编号:3608002017071000001),反映他于几年前在井冈山市某房地产公司购买了一个商铺,房款及办证资料当时已全部交付开发商,但目前仅有房产证,土地证一直未能办理,请求帮助解决。

经井冈山市国土局核查,情况属实。该局不动产登记中心及时指导某房地产公司尽快完善资料,申请办理土地分割登记。目前,土地分割登记业务正在受理中。对于当地有关部门“负责踏实、马上就办”的工作作风,吴某某表示满意。(根据吉安市信访局提供材料整理)

19.吉安市永新县刘某某网上信访(编号:1708150000042),反映该县怀忠镇松山水库上游有一大型养猪场,之前一直闲置,今年突然养了几百头猪,严重影响水库水质和当地环境,进而影响周边百姓的饮水安全和生活质量,要求尽快妥善处理。
  经查,信访反映的养猪场系2006年由当地村集体承包给村民肖某某,一直在经营中,并未闲置,但确实对松山水库的水质和周边的生态环境产生很大的影响。对此,永新县政府分管领导及时召集县农业局、畜牧局及怀忠镇等部门和单位的主要领导进行协调,决定对该猪场下达立即整改通知书,并要求逐步关停。目前,养猪场正在逐步关停中。收到反馈的处理结果后,刘某某表示非常满意根据吉安市信访局提供材料整理)

20.抚州市南丰县付某某网上信访(编号:17051223000008反映其与崇仁县村民黎某某等人订立为期16年的土地转租合同,用于种植蜜桔树苗,此后却获悉黎某某等人与村集体的租期仅有6年,方知受骗,请求帮助解决。

经崇仁县公安局调查,情况属实。该县村民黎某某等人故意隐瞒事实真相,诈骗15.84万元土地租赁费。通过大量的调查取证并掌握相关证据,县公安局专案组依法对有关人员刑事拘留,及时如数追回付某某被骗钱款,挽回其经济损失。对此,付某某非常满意并表示感谢。根据抚州市信访局提供材料整理)

                 省委省政府信访局

                                2017年10月9日

版权有所:中共江西省委信访局、江西省人民政府信访局 地址:江西省南昌市阳明东路86号

ICP备案号:赣ICP备10001724号