“属于合理诉求,要尽快解决”

日期:2017-04-25  来源:江西省信访局

【字体:    】     【打印本稿】 【关闭】


 

“属于合理诉求,要尽快解决”

            —— 湾里区党政主要领导重视网上信访解决群众合理诉求

 

湾里区某局退休职工袁某某向国家信访局网上信访,反映自20169月至今一直未领到养老金。该信访事项为国家信访局重点交办件,南昌市信访联席办(南昌市信访局投诉受理处)因此下发《关于袁某某信访事项的催办函》交办湾里区。得知访情后,区党政主要领导高度重视,区委书记批示“属于合理诉求,要尽快解决”、区长批示“立即调查核实,迅速提出办理意见”。在得到主要领导的批示后,区包案领导及相关部门展开调查,召开调度会进行研究,仅用六个工作日就圆满解决了国家信访局网上交办的一件重要信访问题,类似主要领导率先垂范重视网上信访的案例不胜枚举。

【信访人情况及诉求】

袁某某,湾里区某局原下属单位职工,于20039月在湾里区某局退休,退休金以及福利一直都由某局发放, 20153月,因机构设置原因,导致信访人的劳动关系归属未解决,因此信访人反映自20169月至今一直未领到退休金及福利。

【调查调处情况】

经过各责任部门的调查走访后认定信访人反映的情况属实,属合理诉求,并需要迫切给予解决。在区党政主要领导批示后的第三天,区包案领导召集相关部门召开“原某管理处人员安置有关问题”调度会,会议就原某管理处人员有关问题进行了调度。并专门形成了解决袁某某等职工信访事项的《关于印发原某管理处人员安置有关问题调度会议纪要的通知》。该《纪要》对解决袁某某信访问题进行了明确:一是将袁某某等2名退休人员纳入现某管理处管理,由区人社局、某管理处负责,做好袁某某同志养老保险信息的采集工作,尽快完善退休待遇发放手续,并及时做好当事人的沟通工作,确保当事人能理解满意。二是袁某某等全额拨款人员相关经费核算拨付问题,由区人社局牵头,某管理处和区旅发委配合,严格按政策规定做好测算,经区财政局审核,报请区政府研究审定发放到位。至此该信访问题得以妥善解决,袁某某表示满意不再上访。

【启示思考】

袁某某的信访诉求,因新旧部门正在交接等原因,故造成一些人事劳动关系方面的延后办理问题,相关责任部门多次进行了协调解释,希望信访人能够理解并耐心等待,但信访人急于明确自已的劳动关系,希望尽快把退休金及福利发放到位,以至于在办理期限内不断越级信访。在得知情况后,区主要领导秉承“排群众日常忧、解群众身边难”的宗旨,高度重视,亲自调度并迅速在六个工作日内得以圆满解决,反思这一问题的解决,留给我们启示是“领导重视、各方配合,是快速圆满解决问题的有效保障”

【后记】

湾里区坚持贯彻中央印发《关于创新群众工作方法解决信访突出问题的意见》文件精神,注重“党政一把手一线接访、亲自阅批网上信访、主动带案下访”等方式做好信访工作,自2017年以来,区党政一把手率先垂范参与一线接访共36次,接待来访群众18103人次,阅批重要的网上信访共13件,通过带案下访、领导阅批信访件、主持召开信访联席专题会议等形式共解决群众合理诉求11件,从而带动全区各级领导重视信访、坚持一线接访的大信访格局的形成。自2011年以来,湾里区连续六年获得江西省信访工作“三无”先进县区称号,多次受到省信访联席会议的通报表扬。

 

 

 

 

(南昌市湾里区信访局供稿)

版权有所:中共江西省委信访局、江西省人民政府信访局 地址:江西省南昌市阳明东路86号

ICP备案号:赣ICP备10001724号