江西省2017年网上信访典型案例摘编(一)

日期:2017-04-07  来源:江西省信访局

【字体:    】     【打印本稿】 【关闭】


 

1.南昌县莲塘镇刘某网上信访(编号:2017012085291),反映2011年其与南昌县金属制品厂签订协议,租用该厂的门面房经营一家汽车美容养护店(以下简称养护店)。20168月,养护店因门面房列入拆迁范围而搬迁。对此,刘某要求县有关部门按协议支付拆迁补偿款。

南昌县委县政府高度重视该信访件,及时落实县领导包案,并明确县工信委作为责任单位牵头处理。经南昌市信访局投诉受理处督办,在县包案领导及有关部门负责同志的多次沟通协调下,刘某最终解开心结,并与县金属制品厂达成协议,在缴清租金后领取了门面房的地面硬化、广告牌制作等补偿款9251.2元,使信访事项得到圆满解决。(根据南昌市信访局提供材料整理)

2.湖口县陈某网上信访(编号:1702240000029),反映他们是武宁县甫田乡车站公租房项目的农民工,该工程2016年底已经完工,但老板一直拖欠其工资未支付,请求政府帮助解决。

武宁县信访局对该信访件高度重视,及时向分管县领导报告,落实了由甫田乡政府牵头,县人社局等相关职能部门配合的工作组,督促施工方及时解决农民工工资问题。经工作组积极做工作,在五日后,甫田乡车站公租房项目涉及农民工的23.8万元工资全部发放到位。陈某对办理效率及结果感到非常满意,并对信访部门和有关责任单位所做的工作表示衷心感谢。(根据九江市信访局提供材料整理)

3.景德镇市李某网上信访(编号:3602002017010400001),反映他在该市某陶瓷店里买好瓷器餐具,商家为其邮寄到大连住所,打开包装后发现餐具存在碗底漆黑等问题。经电话联系,商家承认是把处理品发给他。经协商,商家同意为其更换,但是更换后的餐具仍有问题,最后商家表示无法解决。来信请求维护合法权益。

   景德镇市信访局收到信访件后立即转交珠山区信访局,并由该局协调区市场和质量监督管理局处理。经协商调解,吴某与商家最后达成一致,由商家退还其830元购物款。事后,李某对处理结果表示十分满意。(根据景德镇市信访局提供材料整理)

  4.景德镇市乐平市洎阳街办石某网上信访(编号:1701033000002),反映他家住五楼,受供水水压低的问题困扰,迫使其常年要从楼下拎水,严重影响了正常的生活。马上临近新年,希望能帮助解决实际问题。

景德镇市信访局收到信访件后及时转交乐平市信访局处理。该局十分重视,立即协调有关单位联系石某到现场勘察。经沟通协商,乐平市自来水公司为石某家安装了加压泵,解决了供水水压问题。事后,石某对处理结果表示十分满意。(根据景德镇市信访局提供材料整理)

5.萍乡市湘东区东桥镇易某网上信访(编号:311708850570),反映他与邻居王某因在八十年代“三定”时期的自留山林权属、老宅基地问题发生争执十多年,请求政府帮助协调处理。

湘东区信访工作联席会议对该信访件高度重视,及时召开会议研究,并成立由区信访局、东桥镇政府等单位组成的工作组进行处理。工作组先后3次带领双方当事人到有关部门咨询,并积极下村入户、调查取证、现场实地踏勘,适时晓之以理、动之以情,引导双方以理性的方式解决问题。今年三月,工作组再次组织双方进行调解。经反复协商,王某最终答应将易某的老宅基地、自留地和风景林划出来,交给易某经营管理,并同意向上级部门申请重新确权颁证。双方当事人在东桥镇信访办签订调解协议书后握手言和。(根据萍乡市信访局提供材料整理)

6.新余市分宜县凤阳镇胡某网上信访(编号:16123433000008),反映他的家庭在村里属最贫穷的家庭,其父亲系聋哑人,此前一直享受低保。去年村里评低保,请了许多人投票,但结果是包括其父在内,该有低保的没有,而不该有的却评到了。来信要求合理解决。

   经分宜县凤阳镇政府实地了解核实,并与县民政局积极沟通,已将胡某的父亲从20171月起纳入农村最低保障范围。现胡某的父亲和母亲都已列为低保对象,家庭月保障350元。对此,信访人表示满意。(根据新余市信访局提供材料整理)

7.鹰潭市月湖区陈某网上信访(编号:3606022016111000001),反映他是退伍人员,现年66岁,因1972年被错误判刑而开除工作,导致至今单身。现身患肺结核等多种疾病,目前所领取的生活补助金无法维持正常生活,要求享受特困人员全护理1200/月的生活补助金,以及每月定期医疗补助。

经调查,陈某从20147月开始,每月享受特困对象(“三无”)生活补助800元。按照有关政策规定,其不符合条件,不能享受特困人员全护理1200/月的生活补助金。当地民政部门曾建议陈某去福利院养老,日常门诊费用和住院医疗费用按100%比例报销,但其本人不愿意。为妥善解决问题,月湖区副区长黄海有专门主持召开协调会议,研究决定,虽然陈某的要求不符合政策,但考虑其年老多病,未婚无子女又一人独居,生活确实困难,本着依法依规、以人为本的原则,由该区东湖街办每年给予陈某一定的救助资金,帮助解决生活困难问题,并负责做好日常人文关怀工作。对此,陈某表示满意。(根据鹰潭市信访局提供材料整理)

8.赣州市蓉江新区潭口镇廖某网上信访(编号:3600002017022200030),反映自去年下半年以来,隔壁废旧泡沫塑料热熔加工作坊成立后,每当机器响起,刺鼻的气味加上轰隆的噪声,让数米之外的几户居民备受煎熬,经网上查询得知这种气味有毒有害,其多次找作坊的老板协商处理未果,请求政府处理。

收到该信访件后,赣州市环保局开发区分局高度重视,立即安排监察人员前往现场调查。通过实地了解,认定情况属实。对此,及时下达责令改正违法行为决定书,要求作坊立即停止生产。一周后,监察人员到现场核实整改情况,该作坊的负责人表示已按要求停产,并将厂房作为仓库使用。收到处理结果反馈后,廖某表示非常满意。(根据赣州市信访局提供材料整理)

9.赣州市经济技术开发区三江中学老师陈某网上信访(编号:3607002017022100003,反映去年下学期以来,该中学3位顶岗大学生教师的绩效工资由其他上课公办教师来分摊的问题。来信质疑此做法的政策依据。

据赣州市经济技术开发区派员调查,三江中学在制定学校教师绩效考核方案时,将3位顶岗教师一并纳入了学校考核范围,并将其考核性绩效工资从财政下拨的绩效工资总额中支付。由于顶岗教师不属于学校正式工作人员,没有财政拨款,因此无形中挤占了其他正式工作人员的绩效工资。对此,赣州经开区要求三江中学重新修订绩效工资考核方案。现该中学顶岗教师的考核性绩效工资从公用经费中支付,并按月考核发放。对于反馈的处理意见,陈某表示满意,有关顶岗教师也给予肯定和点赞。(根据赣州市信访局提供材料整理)

10.贵州省群众阴某等网上信访(编号:1701050000007),反映他们6位农民工于2015年在奉新县上富镇栗山小学做土建、木工及油漆等工程。工程于当年竣工,并经验收合格投入使用,但其19万元左右的工资至今拖欠未付,请求政府帮助解决。

经奉新县信访局及时协调上富镇调查,阴某等反映的情况属实,农民工工资拖欠未付的原因是栗山小学的配套资金有缺口,导致暂未支付相应的工程款。对此,上富镇党委、政府立即进行专项协调,解决了栗山小学的配套资金问题,并督促在春节前夕全部结清阴某等人的工资。(根据宜春市信访局提供材料整理)

11.鄱阳县芦田乡刘某某网上信访(编号:2016122623356),反映去年其女儿小学毕业后升入鄱阳二中就读,因经办人员工作不到位等原因,导致其女儿的电子学藉无法转到现所在的学校,请求帮助解决。

鄱阳县教体局对此信访件高度重视,及时与刘某某取得联系,核实有关情况,耐心进行政策解释。经该局积极协调做工作,刘某某女儿的电子学藉已顺利转到鄱阳二中。对于反馈的办理结果,刘某某表示满意。(根据上饶市信访局提供材料整理)

12.吉安市青原区贸易广场泰和路9号楼殷某网上信访(编号:3608032017011300001),反映其所住楼房的楼下垃圾近半个月无人清理,同时楼房前面的枫塘第一村酒店的临街道路也无人打扫,要求尽快处理。

经青原区河东街办调查,殷某反映的情况基本属实,原因是由于其居住路段的居民和商户未足额缴纳卫生费用,且所属社区无财力聘请,导致保洁人员因拿不到工资而停工。为妥善解决该问题,经河东街办沟通协调,区环卫部门同意负责该地段的保洁。在区信访局的电话回访中, 殷某的喜悦之情溢于言表,称其楼下及所处路段的垃圾已打扫清运,现每天有人负责打扫,其在网上第一次反映诉求,没想到短短数日就得到圆满处理,让其可以高高兴兴,干干净净地过新年,再三感谢政府的重视和关爱。(根据吉安市信访局提供材料整理)

  13.安福县浅水湾物业服务中心刘某网上信访(编号:1703030000010),反映其管理的浅水湾小区自来水水质差、颜色偏黄且水压不足导致用水不方便等问题,要求政府尽快解决。

安福县分管领导及时对信访件作出批示,责成县自来水公司妥善解决。经调查,产生上述问题的主要原因:小区由于入住率低导致自来水在管网中留存时间过长影响水质,镀锌管的供水管网被腐蚀,以及水厂供水超负荷致使水压低等。对此,县自来水公司及时采取整改措施:一是投资20多万元对泸水河大道DN300供水主管进行改造;二是安装DN800浑水管,以缓解水压不足问题;三是增加洒水车到浅水湾小区内消防栓的装水频率,促进自来水的循环流动,缩短其在管网中的滞留时间,防止黄水现象。同时,着手启动二水厂的改扩建工作,以彻底解决供水压力问题。经多方努力,浅水湾小区的水质变清了,用水问题得到较大改善,刘某表示非常满意。(根据吉安市信访局提供材料整理)

14.抚州市南丰县白舍镇吴某网上信访(编号:2016120161781),反映医院在出生证明上将其女儿的名字打错,其公公不识字,直接上了户口。为更改名字,医院出了证明,当地派出所也同意,但县公安局的经办人员以全国联网为由,未予办理。来信请求帮助解决。

南丰县对该信访件高度重视,明确由副县长、公安局长熊金华负责包案处理。经调查,吴某当初在申请办理变更其女儿姓名时,提供的材料不全且出生证有涂改,县公安局经办人员按规定告知其应重新提交相关材料,但是受到误解。对此,县公安局户政科及时联系吴某,再次耐心解释,并会同白舍派出所,协助其重新准备好申请材料,帮助吴某顺利地更改了女儿的名字。对此,吴某表示:没想到足不出户,仅靠一根小小网线,就解决了名字的变更问题,也没有想到民警这么热心、为民办事。(根据抚州市信访局提供材料整理)

15.南昌市李某网上信访(编号:16123613000018),反映其车辆于去年1020日发生追尾交通事故,次日理赔报案,某保险公司予以受理,但由于有关经办人员离职后无人跟进等原因,导致理赔案件一拖再拖,至今两个多月都未得到赔款,要求为消费者主持公道。

江西保监局对此高度重视,立即将信访件交某保险公司核查。该公司及时与李某取得联系,通过协商就赔付金额达成一致,并于当日将23957元理赔款汇入其账户。对此,李某表示满意和感谢。(根据江西保监局提供材料整理)

16.江西省驾培协会秘书长吴某网上信访(编号:16111817361340),他代表全省的驾培企业反映,我省目前规定外来人员须凭居住证申领驾驶证,而根据国务院《居住证暂行条例》,领取居住证需要在暂住地进行流动人口登记满6个月,导致许多外来人员难以及时在江西申领驾驶证,全省驾培机构的招生数量也因此大幅减少,“僧多粥少”的局面日益凸显。来信要求放宽外来人员在江西省报考驾驶证的条件。

省公安厅对此高度重视,立即将信访件交厅交管局核实处理。该局参照周边省的做法,认真进行研究,及时制定出台《关于正确理解和办理两项车驾管业务工作的通知》,其中明确外来人员可以凭“流动人口办理居住登记回执”等由公安机关治安部门出具的有效证明申领驾驶证,进一步方便了外来人员的驾考。经反馈办理结果,吴某表示非常满意。(根据省公安厅交管局提供材料整理)

 

                           省委省政府信访局

                              201746

版权有所:中共江西省委信访局、江西省人民政府信访局 地址:江西省南昌市阳明东路86号

ICP备案号:赣ICP备10001724号